Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

07 октября 2021 года Преступления в сфере ИТТ: прокуратура г. Красноярска направила в суд уголовное дело о мошенничестве в сети «Интернет»

Прокуратура г. Красноярска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она обвиняется в совершении 24 преступлений, предусмотренных чч. 1,2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, молодая женщина, стремясь к легкому и быстрому обогащению, совершала хищение денежных средств граждан путем их обмана, предлагая им приобрести через информационно – телекоммуникационную сеть «Интернет» несуществующие товары.

Для реализации задуманного она создала несколько страниц в социальной сети общего доступа «Instagram», на которых разместила фотографии фиктивных товаров для продажи и после получения от потерпевших денежных средств посредством мобильного перевода свои обязательства не выполнила, а полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Жертвами злоумышленницы стали более 20 граждан из различных регионов страны, в том числе Красноярского края, которым причинен ущерб в размере более 500 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный судг. Красноярска для рассмотрения по существу.

Всего за 8 месяцев 2021 г. органами предварительного расследования края в суд направлено почти 900 уголовных дел о хищениях, совершенных с использованием сети «Интернет» и мобильных телефонов (информационно-телекоммуникационных технологий), что на 9% больше аналогичного периода прошлого года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:07 16:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости