Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

07 октября 2021 года В Пыталовском районе местная жительница осуждена за мошенничество при получении социальных выплат

Пыталовской районной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

В ходе судебного заседания установлено, что в июне 2020 года жительница Пыталовского района оформила ежемесячную денежную выплату на несовершеннолетнего сына в соответствии с Законом Псковской области от 10.04.2020 № 2063-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно».

При оформлении выплаты гражданка ознакомилась с обстоятельствами, влекущими ее прекращение, обязалась своевременно извещать органы, осуществляющие назначение и выплату пособия, об их наступлении.

В сентябре того же года ребенок по заявлению матери был помещен в школу-интернат на полное государственное обеспечение, что является основанием для прекращения выплаты.

О данном факте женщина умолчала, соответствующие сведения в ГКУСО «Центр социального обслуживания» Пыталовского района не представила, и тем самым незаконно получила ежемесячную денежную выплату за сентябрь и октябрь 2020 года в размере более 11 тысяч рублей.

Преступление было совершено подсудимой в период предоставленной ей отсрочки отбывания наказания за совершение тяжкого преступления против личности, выразившегося в причинении тяжкого вредя здоровью гражданина.

С учетом позиции государственного обвинителя Мировым судьей судебного участка №17 Пыталовского района ей было назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ, а ранее назначенная отсрочка отменена.

Окончательно подсудимой было назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда вступил в законную силу. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:07 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости