Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

07 октября 2021 года Прокурор республики предложил региональному Правительству рассмотреть вопрос об установлении дополнительных мер, направленных на восстановление прав пострадавших граждан – участников долевого строительства

В республике все еще актуальными остаются вопросы восстановления прав граждан – участников долевого строительства, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан в целях жилищного строительства. В настоящее время в Едином реестре проблемных объектов состоит 4 проблемных многоквартирных дома, строящихся на территории республики.

Несмотря на это на региональном уровне вопросы защиты прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов в достаточной степени нормативно не урегулированы. Предусмотренная действующим Законом Республики Мордовия от 05.03.2019 № 4-З «Об отдельных вопросах защиты прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Республики Мордовия, перед которыми не исполнены обязательства по завершению строительства и (или) передаче им жилых помещений в собственность» мера поддержки в виде предоставления земельного участка без торгов юридическому лицу, взявшему на себя обязательство по завершению строительства такого объекта незавершенного строительства, утрачивает силу с 1 января 2022 года. Иные меры защиты прав пострадавших граждан – участников долевого строительства, данным Законом не установлены.

В этой связи прокурором республики Правительству республики предложено проработать вопрос по установлению региональной меры государственной поддержки в виде погашения требований граждан – участников строительства по передаче жилых помещений, а также определить порядок ее реализации.

Кроме того, прокурором республики указано на необходимость обеспечения своевременного утверждения Правительством республики положений об осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и регионального государственного контроля (надзора) за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной с привлечением средств членов кооперативов для строительства многоквартирных домов, а также о приведении действующих региональных нормативных правовых актов в этой сфере в соответствие с изменениями федерального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:07 08:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости