Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 октября 2021 года В Прокопьевском районе прокурор принял участие в заседании Совета в области развития малого и среднего предпринимательства

Прокурор Прокопьевского района Алексей Трефилов принял участие в заседании Совета в области развития малого и среднего предпринимательства Прокопьевского муниципального округа. В мероприятии также участвовали представители контрольно-надзорных органов, органов местного самоуправления и хозяйствующие субъекты.

Прокурор района рассказал присутствующим о работе органов прокуратуры по надзору в сфере защиты прав предпринимателей. В текущем году прокуратурой возбуждено 3 дела об административных правонарушениях в отношении работников контрактной группы и руководителей муниципальных учреждений в связи с несвоевременными расчетами с по государственным и муниципальным контрактам. В результате прокурорского вмешательства погашена задолженность перед предпринимателями на сумму 4,5 млн. руб. Прокуратурой пресечены факты необоснованного проведения 12 внеплановых выездных проверок, в том числе в отношении 5 субъектов малого предпринимательства.

Прокурор обратил внимание на необходимость предотвращения административных барьеров для субъектов, осуществляющих инвестиционную деятельность, а также на необходимость исполнения органами местного самоуправления обязанности обеспечивать доступ к информации о своей деятельности на официальных сайтах в сети Интернет.

Алексей Трефилов привел пример из практики. В 2021 году прокуратурой района проведена проверка по обращению директора коммерческой организации о том, что на официальном сайте администрации не размещены сведения об утвержденных схемах расположения земельных участков на кадастровом плане. По требованию прокурора нарушения устранены.

По протестам прокурора приведены в соответствие с законом 17 административных регламентов, в них внесены изменения о запрете требовать от заявителей документы на бумажных носителях, электронные образы которых ранее были заверены в установленном законом порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:07 09:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости