Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

06 октября 2021 года В Шемышейском районе прокуратура выявила факт незаконного привлечения гражданина к административной ответственности

Прокуратура Шемышейского района Пензенской области в ходе надзорных мероприятий установила, что в августе 2021 г. постановлением должностного лица районного отдела внутренних дел 20-летний житель района был оштрафован на 2 тыс. рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ (проживание по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту)).

Однако при привлечении гражданина к административной ответственности не было учтено, что в июле 2021 г. в федеральное законодательство внесены изменения, согласно которым срок подачи гражданином документов на замену паспорта по достижении 20-летнего возраста увеличен с 30 до 90 дней.

Молодой человек обратился с документами для замены паспорта в пределах установленного срока, в связи с чем в его действиях отсутствовал состав административного правонарушения.

В результате принятых прокуратурой района мер реагирования незаконное постановление отменено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:06 15:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости