Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

06 октября 2021 года Направлено в суд уголовное дело о подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями, злоупотреблении должностными полномочиями и подделке официального документа

Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего теперь уже бывшего начальника отдела охраны общественного порядка УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве и еще двоих жителей столицы в возрасте 31 и 34 лет. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями), ч. 3 и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (организация и пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, собранные сотрудниками УСБ ГУ МВД России по г. Москве.

По версии следствия, один из обвиняемых, являясь начальником управления по оперативной работе Департамента безопасности одного из крупных коммерческих банков, в ходе исполнения своих служебных обязанностей помимо прочего осуществлял проверку законности деятельности коммерческой компании, являющейся аффилированной структурой банка.

В ноябре 2020 года в связи с негативной оценкой работы он был уволен с занимаемой должности, однако решил продолжить сбор информации о коммерческой компании для последующего предоставления ее в департамент безопасности банка для рассмотрения вопроса о восстановлении в занимаемой должности.

Для осуществления задуманного он разработал план проведения незаконного обыска в помещении коммерческой компании, к исполнению которого привлек в качестве соучастника своего знакомого, имевшего опыт оперативной работы, ранее проходившего службу на различных оперативных должностях в органах внутренних дел и имеющего недействительное служебное удостоверение сотрудника полиции.

За обещанное денежное вознаграждение в сумме около 50 тыс. рублей бывший оперативник по его указанию изготовил заведомо поддельные официальные документы - постановление о возбуждении уголовного дела, якобы вынесенное следователем, содержащее не соответствующие действительности сведения о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, по факту злоупотребления полномочиями лицами из числа руководства коммерческой компании, а также постановление о производстве обыска, содержащее не соответствующие действительности сведения о необходимости производства обыска в помещении компании.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, обвиняемый, с целью беспрепятственного доступа в помещение коммерческой компании, а также для придания видимости законности действий, выступая в роли подстрекателя, пообещав помощь с дальнейшим трудоустройством в службу безопасности банка, склонил ранее ему знакомого начальника отдела охраны общественного порядка УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве к использованию им своих служебных полномочий вопреки интересам службы.

Надеясь на содействие в трудоустройстве после выхода на пенсию, сотрудник УВД дал незаконное указание своим подчиненным проследовать 12 ноября 2020 года в помещение коммерческой компании и принять участие в мероприятиях, якобы проводимых сотрудниками службы безопасности банка.

Уголовное дело направлено в Таганский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:06 16:24 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости