Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 октября 2021 года В Шарье прокурор предъявил иск о возмещении ущерба, причиненного местному бюджету в результате коррупционных действий

Шарьинской межрайонной прокуратурой приняты меры для возмещения ущерба, причиненного бюджету муниципального образования актом коррупции.

Ранее по материалам прокурорской проверки в отношении бывшего муниципального служащего возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), в результате действий которого из оборота неправомерно выбыл земельный участок. Сотрудник отдела архитектуры местной администрации в целях получения преимущественного права приобретения в собственность земельного участка принял решение о фиктивной регистрации на участке объекта индивидуального жилищного строительства. После регистрации объекта недвижимости служащий, действуя от имени своей знакомой, обратился в местную администрацию с заявлением о расторжении договора аренды в связи с регистрацией на участке объекта недвижимости и заключении договора долгосрочной аренды земельного участка, сроком на 49 лет, с более низкой стоимостью арендной платы за земельный участок и возможностью досрочного оформления его в собственность.

Результаты общенадзорной проверки, а также вынесенный приговор послужили основанием для обращения прокурора в суд с требованием взыскать с женщины в счет возмещения ущерба, причиненного бюджету муниципального образования, денежные средства в сумме более 50 тыс. рублей (размер недополученной арендной платы за пользование земельным участком).

Иск прокурора находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:06 14:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости