Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

06 октября 2021 года Прокуратура разъясняет, что юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности за разглашение сведений с ограниченным доступом

С 22 июня 2021 года юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 13.14.1 КоАП РФ за разглашение сведений с ограниченным доступом.

На юридических лиц распространена норма об ответственности за разглашение сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом. Изменения касаются тех, кто получил информацию в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей.

За такое нарушение юридических лиц могут подвергнуть штрафу на сумму от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Ранее законом предусматривалась ответственность только для граждан и должностных лиц. В соответствии Федеральным законом от 11.06.2021 № 206-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» для данных категорий штрафы увеличены в 10 раз и в настоящее время составляют: для граждан от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, должностных лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей или дисквалификация до 3 лет (ранее такой вид наказания санкция ст. не предусматривала).

Аналогичная ответственность введена за незаконное получение информации с ограниченным доступом, если нет признаков уголовно-наказуемого деяния. Исключением стали нарушения, ответственность за которые уже предусмотрена другими ст. ми кодекса (например, за незаконное получение кредитного отчета).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:06 15:08 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости