Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

06 октября 2021 года Решением Шебалинского районного суда удовлетворено требование прокурора района о возложении обязанности на администрацию МО «Шебалинский район» провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами

Прокурором Шебалинского района в ходе проверки исполнения жилищного законодательства установлено, что собственниками многоквартирных домов, расположенных на территории Шебалинского района Республики Алтай, не выбран способ управления, при этом управляющая организация до настоящего времени не назначена.

Администрацией муниципального образования «Шебалинский район» Республики Алтай проводилось общее собрание собственников помещений многоквартирных домов по вопросу выбора способа управления МКД, которое не состоялось в связи с отсутствием кворума.

Вслучае если собственниками помещений в многоквартирном доме общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято органом местного самоуправления проводится открытый конкурс по отбору управляющей организации.

Открытый конкурс по отбору управляющей организации администрацией муниципального образования «Шебалинский район» Республики Алтай проводился 06.07.2021, который не состоялся ввиду отсутствия заявок.

Администрацией МО «Шебалинский район» опубликовано извещение о проведении повторного конкурса по отбору управляющей организации, при этом расчетный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на 10 процентов или более процентов не увеличен, как того требует закон.

Кроме того, ч. 8 ст. 161 Жилищного кодекса РФ предусмотрена возможность заключения договора управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса, если указанный конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся.

В связи с тем, что на протяжении длительного времени многоквартирные дома находятся без необходимого управления прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию МО «Шебалинский район» обязанности провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами с увеличением расчетного размера платы за содержание и ремонт жилого помещения не менее чем на 10 процентов, в случае признания повторного конкурса в соответствии с законодательством несостоявшимся, заключить договор управления многоквартирными домами без проведения открытого конкурса в течение 6 месяцев.

Исковое заявление рассмотрено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:06 18:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости