Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

06 октября 2021 года О результатах прокурорского надзора за соблюдением законодательства при оказании развлекательных услуг детям

Прокуратурой Калининградской области по поручению Генеральной прокуратуры РФ приняты меры к активизации надзора за соблюдением законодательства при оказании развлекательных услуг детям.

Проверкой выявлены случаи ненадлежащей эксплуатации аттракционной техники, в том числе батутного оборудования.

Так, прокуратурой Полесского района установлено, чтоООО «Фишдорф» с нарушением эксплуатировался аттракцион «Водная горка с приемным бассейном». В формуляре аттракциона не указаны вид и тип аттракциона, оборудование аттракциона имеет обрывы отдельных лент, что может причинить вред жизни и здоровью пребывающих на них граждан, в том числе несовершеннолетних. Аттракцион не зарегистрирован в Службе Гостехнадзора Калининградской области.

Прокуратурой Гурьевского района установлено, что на территорииМБУ «Парк культуры и отдыха г. Гурьевска», МБУ «Парк сенситивного развития» ИП Мамонтовым А.Г. размещены 2 передвижных батута для детей дошкольного возраста. Проверка показала, что отсутствуют сведения о ежедневном осмотре батутного оборудования, о минимальном возрасте, росте, весе посетителей и количестве детей для одномоментного пребывания на батуте. Кроме того, батуты не зарегистрированы в Службе Гостехнадзора Калининградской области.

Аналогичные нарушения выявлены Гусевским городским прокурором, прокурорами г. Советска, Московского района г. Калининграда, связанные с эксплуатацией аттракционной техники, в том числе батутного оборудования, ИП Фесенко Е.Ю., ИП Лялькина А.Н., ИП Нарочных В.Э., ООО «Бирмания», ООО «ДКБалт».

По представлениям прокуроров выявленные нарушения устранены.

Кроме того, в связи с отсутствием надлежащего контроля за эксплуатацией аттракционной техники, в том числе батутного оборудования, непроведением мониторинга ситуации о несанкционированной установке батутного оборудования прокуратура Калининградской области внесла в адрес руководителя Службы Гостехнадзора Калининградской области представление об устранении выявленных нарушений. По результатам его рассмотрения начальник отдела надзора и контроля за аттракционами Службы привлечен к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:06 09:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости