Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

05 октября 2021 года Житель столицы осужден за покушение на мошенничество в особо крупном размере

Сегодня, 05 октября 2021 года, Щербинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя столицы. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, в особо крупном размере).

Установлено, что подсудимый, получив из неустановленного источника сведения о возбуждении органами внутренних дел уголовного дела в отношении столичного предпринимателя, предъявлении ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции) и избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста, решил использовать данное обстоятельство для личного незаконного обогащения.

В ходе личных встреч злоумышленник убеждал сына предпринимателя в наличии у него обширных коррупционных связей среди руководителей правоохранительных органов, используя которые, а также в случае передачи им при его посредничестве взятки в виде денежных средств на сумму 3 млн долларов США, может оказать влияние на ход и результаты расследования, минимизировав ответственность обвиняемого по уголовному делу. В действительности денежные средства он намеревался похитить.

Полагая, что ему удалось убедить родственника предпринимателя передать первую часть требуемых денежных средств, 22 августа 2020 года мужчина получил от потерпевшего, действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, денежные средства и их муляжи на общую сумму 1 млн долларов США, после чего был задержан.

Свою вину в совершении преступления он признал в полном объеме.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Троицкого и Новомосковского административных округов суд приговорил подсудимого к 4 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 800 тыс. рублей

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:05 21:11 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости