Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

05 октября 2021 года Поддержано государственное обвинение по уголовному делу о покушении на мошенничество бывшим адвокатом

Сегодня, 05.10.2021, Жердевским районным судом с участием прокурора района рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Тамбова, ранее являвшегося адвокатом, совершившего покушение на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Государственным обвинением доказано, что в августе прошлого года адвокату Тамбовской областной коллегии адвокатов «КОРСА» стало известно о проведенных по одному из возбужденных уголовных дел (по факту уклонения от уплаты налогов) обысках в жилых и нежилых помещениях потерпевшего. Адвокат сообщил ложную информацию потерпевшему о возможности освобождения последнего от уголовной ответственности за денежное вознаграждение в размере 250 000 рублей. По версии подсудимого, денежные средства он собирался передать сотруднику правоохранительных органов.

Довести до конца свой преступный умысел подсудимый не смог, так как передача денег осуществлялась под контролем оперативных сотрудников.

С учетом мнения государственного обвинителя, Жердевским районным судом бывший адвокат был признан виновным по ч. 3 ст. 30 – ч .2 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура Жердевского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:05 17:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости