Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

05 октября 2021 года О работе органов прокуратуры Московской области по надзору за исполнением законодательства в сфере ЖКХ

Вопросы исполнения законодательства в сфере ЖКХ находятся на постоянном контроле прокуратуры Московской области. Особое внимание при организации надзора в данной сфере уделяется защите прав граждан на получение качественных жилищно-коммунальных услуг.

В соответствии с требованиями жилищного законодательства управляющие организации обязаны обеспечить установку и ввод в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащую эксплуатацию, в том числе поверку.

По поручению прокурора области в 3 квартале 2021 года проведены проверочные мероприятия, в ходе которых органами прокуратуры области выявлены факты ненадлежащего содержания общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов.

В связи с чем органами прокуратуры областируководителям управляющих организаций внесено 41 представление, возбуждено 29 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 9.16 КоАП РФ (нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности).

К примеру, Можайской городской прокуратурой установлено, что ТСЖ «Дм. Пожарского 10» общедомовой прибор учета горячего водоснабжения по истечении более 3 месяцев с момента его установки не введен в эксплуатацию. По данному факту городской прокуратурой председателю ТСЖ внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, прибор учета введен вэксплуатацию.

Проведенными проверками также выявлены факты неверного начисления платы за услугу по содержанию и ремонту общего имущества собственников жилья управляющими компаниями.

Благодаря прокурорскому вмешательству жителям домов произведен перерасчет на сумму более 4,5 млн. рублей.

Работа на данном направлении надзора органамипрокуратуры Московской области будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:05 14:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости