Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

05 октября 2021 года По обращению с личного приема прокурора республики проведена прокурорская проверка

Прокуратурой Республики Марий Эл по обращению гражданина по вопросу предоставления коммунальных услуг энергоснабжения проведена проверка соблюдения жилищного законодательства.

Заявитель пожаловался прокурору республики на личном приеме на якобы незаконное отключение в его квартире электроэнергии и незаконное взыскание в него оплаты за коммунальные услуги электроснабжения.

Доводы заявителя в ходе проведенной проверки не подтвердились.

Установлено, что заявитель является собственником жилого помещения в многоквартирном жилом доме №13 по ул. Дружбы в г.Волжске Республики Марий Эл, имеет открытый на свое имя лицевой счет для оплаты коммунальной услуги электроснабжения. Вследствие ненадлежащего исполнения им обязательств по оплате потребленной электроэнергии по лицевому счету у него образовалась задолженность в размере свыше 11 тыс. рублей перед ресурсоснабжающей организацией, которая в связи в неоплатой потребленной электроэнергии уведомила потребителя в установленном законом порядке о приостановлении предоставления коммунальной услуги.

Предоставление коммунальной услуги по электроснабжению было приостановлено согласно требованиям закона.

В виду бездействия гражданина по оплате услуг электроснабжения и увеличения размера задолженности мировым судьей судебного участка №16 Волжского судебного района Республики Марий Эл вынесены судебные приказы о взыскании с гражданина в пользу ПАО «ТНС энерго Марий Эл» задолженности за потребленную энергию за периоды с 01.08.2019 по 31.10.2019 и с 01.11.2019 по 31.10.2020, которые в настоящее время предъявлены к принудительному исполнению.

Прокуратура разъясняет: Согласно жилищному законодательству граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и потребляемые коммунальные услуги.

Договор энергоснабжения с гражданином, использующим энергию для бытового потребления, считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Такой договор, если иное не предусмотрено соглашением сторон, считается заключенным на неопределенный срок. Оплата электроэнергии производится за фактически принятое абонентом количество электроэнергии.

Неисполнение обязательств по оплате потребленной электроэнергии является основанием для инициирования процедуры приостановления предоставления коммунальной услуги по электроснабжению.

О приостановлении предоставления данной коммунальной услуги потребитель предварительно уведомляется официально, а в случае выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям, без предварительного уведомления.

Законом предусмотрен судебный порядок взыскания с должника задолженности по коммунальным услугам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:05 18:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости