Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

05 октября 2021 года Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего директора ГКУ ВО «Дирекция водохозяйственного строительства»

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора государственного казенного учреждения Волгоградской области «Дирекция водохозяйственного строительства». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием установлено, что в августе 2018 года ГКУ ВО «Дирекция водохозяйственного строительства» заключен государственный контракт с подрядчиком на выполнение работ по ликвидации накопленных отходов на территории Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области.

По условиям договора подрядчик за 269 млн рублей обязался вывезти отходы с 18 несанкционированных свалок на территории Среднеахтубинского района на участок карьера в х.Заяр, а также подготовить площадки к проведению работ по рекультивации земель на площади более 62 га. При этом с целью создания видимости исполнения условий госконтракта подрядчиком часть отходов закопана на этих же несанкционированных свалках.

Несмотря на очевидные нарушения условий государственного контракта, обвиняемым подписаны акты выполненных работ, которые оплачены в полном объеме. При этом сумма оплаченных, но фактически не проведенных работ превысила 121 млн рублей.

Расследование уголовного дела проводилось УФСБ России по Волгоградской области.

Вину в содеянном фигурант уголовного дела полностью признал.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Волгоградской области посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело направлено прокуратурой Волгоградской области для рассмотрения по существу в Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда.

Ожидать суда мужчина будет, находясь по домашним арестом.Уголовные дела в отношении троих сообщников обвиняемого находятся на завершающей стадии расследования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:05 17:20 (МСК)

Законодательство: Статья 269 УК РФ Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости