Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

05 октября 2021 года Прокурор, участвующий в деле, при даче заключения ориентировал суд на восстановление трудовых прав работника

Тамбовским областным судом в качестве суда апелляционной инстанции с привлечением органов прокуратуры в порядке ч. 3 ст. 45 ГПК РФ рассмотрено гражданское дело о восстановлении на работе сотрудницы одной из управляющих компаний, действующих на территории области.

Установлено, что женщина была уволена из организации, где работала по совместительству, в связи с заключением трудового договора с работником, для которого данная работа будет являться основной.

Истица в своем заявлении и заседании суда первой инстанции утверждала, что при уведомлении ее об увольнении работодатель вопреки требованиям закона еще не заключил трудовой договор с основным работником, в связи с чем полагала, что увольнение носит дискриминационный характер.

Суд первой инстанции отказал истице в удовлетворении требований.

В суде апелляционной инстанции были исследованы дополнительные доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции несмотря на заявленное ходатайство со стороны уволенной.

Установлено, что истице работодателем был предложен вариант прекращения трудовых отношений по соглашению сторон, а после того, как она отказалась – работодатель уведомил ее о расторжении договора в связи с принятием на ее место работника, для которого данное место работы будет основным.

Кроме того, управляющая компания не имела соглашения либо трудового договора между лицом, в дальнейшем принимаемым на должность, занимаемой истицей. Поиск нового сотрудника работодатель начал спустя неделю после уведомления истицы об увольнении.

В суде апелляционной инстанции было установлено, что фактически работодатель злоупотребил своим правом, в связи с чем увольнение стало носить дискриминационный характер. При этой дисциплинарных взысканий на женщину не налагалось.

Прокурор, участвующий в суде апелляционной инстанции, ориентировал суд на восстановление нарушенных трудовых прав работника.

По результатам рассмотрения жалобы истицы Тамбовским областным судом выявлены грубые нарушения трудового законодательства, влекущие отмену приказа об увольнении и восстановлении на работе в прежней должности. Судебный акт обращен к немедленному исполнению, пострадавшая от произвола работодателя женщина вновь приступила к работе на следующий день после решения суда.

Прокуратура Тамбовской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:05 12:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости