Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

05 октября 2021 года Житель столицы осужден за совершение убийства путем поджога и умышленное повреждение чужого имущества

Московский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя г. Москвы Дмитрия Гревцева. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных пп. «д, е» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба).

Установлено, что ночью 15 января 2021 года Гревцев, находясь в квартире, расположенной по ул. Ясеневой, действуя умышленно, реализуя возникший умысел на убийство, подошел к креслу, в котором на тот момент находился его знакомый в состоянии алкогольного опьянения.

Осознавая, что избранный им способ убийства является общеопасным, Гревцев облил потерпевшего ранее приобретенной легковоспламеняющейся жидкостью для розжига и совершил поджог потерпевшего с помощью горящей салфетки. Смерть потерпевшего наступила от термоингаляционной травмы.

Кроме того, в результате действий Гревцева произошло повреждение и уничтожение имущества, находящегося в квартире, чем причинен значительный материальный ущерб на общую сумму более 331 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд приговорил Гревцева к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Судом также удовлетворены гражданские иски о возмещении морального и материального вреда на общую сумму более 1,3 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:05 11:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости