Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

05 октября 2021 года Прокуратурой Саратовской области проводятся проверки исполнения законодательства о газоснабжени

Прокуратурой Саратовской области проводятся проверки исполнения законодательства о газоснабжении, в ходе которых выявлено свыше 400 нарушений.

Так, прокуратурой г. Энгельса в ходе проверки ООО «Покровсктрансгаз», осуществляющего эксплуатацию опасного объекта системы газоснабжения, установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» лицензия на осуществляемый вид деятельности не получена.

В целях устранения нарушений ведомством в адрес указанного общества внесено представление, которое рассмотрено, однако нарушения не устранены. В связи с этим прокуратурой города в суд направлено исковое заявление, которое находится на рассмотрении.

Проверкой прокуратуры Кировского района г. Саратова установлено, что в котельных ФГБУ ВО «СГУ им. Н.Г. Чернышевского» ООО «Базис-Эксперт» в нарушение требований законодательства не соблюден срок проведения экспертизы промышленной безопасности.

В целях устранения нарушений прокуратурой руководителю организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, начальник отдела по обслуживанию опасных производственных объектов привлечен к дисциплинарной ответственности. По постановлению прокуратуры района указанное лицо привлечено к административной ответственности.

Кроме того, выявлены факты нарушения сроков при рассмотрении заявлений на подключение объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

Так, в филиал АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Энгельсе поступил запрос о заключение договора на подключение жилого дома к сети газораспределения. Технические условия должны были быть предоставлены в начале октября, однако документы вручены заявителю только через 22 дня от установленной даты.

Прокуратурой в отношении директора филиала возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ (нарушение субъектом естественной монополии установленного порядка подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям.Всего в связи с выявленными нарушениями в отношении должностных лиц филиалов АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Энгельсе, г. Петровске, а также АО «Саратовгаз» возбуждено 6 дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ (нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения), 4 из которых рассмотрены с назначением штрафов, 2 дела находятся на рассмотрении.

В деятельности управляющих компаний ООО «Мул Авто», ООО «ЖЭУ-1», ООО «Химик-Н», ООО «РП Приволжское», ООО «Жилищная компания», обслуживающие многоквартирные дома, выявлены факты содержания в ненадлежащем состоянии газовых трубопроводов. Директорам управляющих компаний внесены представления об устранении нарушений законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены. В результате вмешательства прокуратуры нарушения устранены - газовые сети приведены в нормативное состояние.

Прокурорами выявлены факты нарушения периодичности осмотра вентиляционных каналов и дымоходов.

Руководителям управляющих компаний ООО УК «Жилищник 25», ООО УО «Домовой совет», ООО «Союз СПК плюс», ООО «Тополь», ООО УК «Восток», ООО УО «Перспектива» внесены представления, которые рассмотрены, удовлетворены, 6 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.Более того, в ходе проверочных мероприятий установлено, что не всеми управляющими организациями заключены договоры на техническое диагностирование внутридомового газового оборудования.

Так, в управлении ООО «Тополь» находится 370 газифицированных многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию более 30 лет назад, диагностика газового оборудования в которых в установленном порядке не проведена.Аналогичные нарушения выявлены в ООО «Союз СПК Плюс», ООО «УК «Жилсервис», ООО УО «Перспектива», ООО «УК «Жилой квартал», ООО УК «Фаворит-СК» и других управляющих компаниях.

По результатам проверки ведомством руководителям указанных управляющих компаний внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, договоры на техническое диагностирование заключены.

Проверки соблюдения законодательства в сфере газоснабжения и газификации продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:05 11:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости