Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

05 октября 2021 года В Кемеровской области – Кузбассе по требованию прокурора договор аренды муниципального имущества признан недействительным

Прокуратурой Яшкинского района проведена проверка исполнения федерального законодательства при передаче муниципального имущества в аренду и выявлены нарушения.

Установлено, что в августе 2020 года между муниципальным казенным учреждением «Управление имущественных отношений администрации Яшкинского муниципального округа» и ОАО «Северо-Кузбасская энергетическая компания» заключен договор аренды. Согласно условиям договора обществу без проведения торгов переданы в пользование объекты холодного водоснабжения и водоотведения, предназначенных для населения и иных потребителей Яшкинского муниципального округа.

Однако согласно закону передача владения или пользования централизованными системами горячего и холодного водоснабжения и водоотведения осуществляется по концессионным соглашениям.Целью заключения концессионных соглашений при передаче прав владения и пользования объектами коммунальной инфраструктуры, находящимися в муниципальной собственности, является привлечение инвестиций в экономику, обеспечение эффективного использования имущества и повышение качества товаров, работ и услуг, предоставляемых потребителям.

Заключение договора аренды данных объектов без проведения конкурсных процедур нарушило права и законные интересы иных предпринимателей, ограничило их участие в конкурсных мероприятиях на право заключения договоров.

Прокурор области обратился в суд с иском о признании недействительным договора аренды муниципального имущества.

Арбитражный суд Кемеровской области в сентябре удовлетворил исковые требования прокурора. По решению суда стороны возвращены в первоначальное положение: в течение 90 дней после вступления решения суда в законную силу имущество будет возвращено муниципальному учреждению.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:05 12:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости