Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

04 октября 2021 года Самоуправное использование земельного участка стало основанием для принятия мер прокурорского реагирования

В рамках надзора за соблюдением законности на подведомственной территории прокуратура Долгоруковского района выявила нарушения земельного законодательства при использовании главой КФХ земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с Земельным кодексом РФ право на земельный участок, удостоверяется правоустанавливающими документами.

Однако, как установлено в ходе проверки, глава КФХ не имея надлежаще оформленных документов, занял под выращивание подсолнечника земельный участок общей площадью 290 тыс. кв.м.

Допущенное нарушение стало основанием для возбуждения в отношении дела об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ (использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок). В целях устранения нарушения в адрес главы КФХ внесено представление.

Самовольное занятие части земельного участка влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей; на должностных лиц - от 20 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Прокуратура Долгоруковского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:04 15:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости