Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

04 октября 2021 года Прокуратурой Республики Алтай поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора Акционерного общества «Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию Республики Алтай»

Прокуратурой Республики Алтай поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора Акционерного общества «Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию Республики Алтай», обвиняемого в превышении должностных полномочий и растрате денежных средств.

Как установлено следствием, в 2017-2018 г.г. генеральный директор Акционерного общества «Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию Республики Алтай» вступив в предварительный преступный сговор с первым заместителем Председателя Правительства Республики Алтай, с директором Казенного учреждения Республики Алтай «Управление капитального строительства Республики Алтай» лично подписал акты о приемке выполненных работ, содержащие заведомо ложные сведения о выполнении части работ по строительству объекта «Механическая система оснежения горнолыжного комплекса «Манжерок»». В результате его преступных действий были приняты и оплачены фактически невыполненные и выполненные ненадлежащим образом строительные работы на объекте «Механическая система оснежения горнолыжного комплекса «Манжерок»» на сумму 136 748 765,06 рублей.

Кроме того, в указанный период им незаконно растрачены вверенные ему в силу занимаемого должностного положения генерального директора акционерного общества денежные средства в крупном размере на сумму 295 000 рублей путем их перечисления в качестве оплаты поставки бензинового генератора, устройства автоматического ввода резерва, доставки и его установки.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления, сроком на 1 год, подсудимый взят под стражу в зале судебного заседания.

Судом удовлетворён гражданский иск прокурора республики о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере 136 748 765,06 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовные дела в отношении других соучастников преступления находятся в производстве Горно-Алтайского городского суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:04 19:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости