Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

04 октября 2021 года Состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов области

В прокуратуре области в режиме ВКС состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, на котором рассмотрен вопрос о практике межведомственного взаимодействия правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, установлению и изобличению сбытчиков, пресечению каналов нелегального ввоза оружия, полноты мер, принимаемых по предупреждению правонарушений и преступлений, привлечению к административной ответственности за правонарушения в сфере незаконного оборота оружия.

В Координационном совещании приняли участие члены Координационного совещания, главный федеральный инспектор по Костромской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, заместитель губернатора Костромской области, руководители территориальных органов МВД России на районном уровне, подчиненных УМВД России по Костромской области, представитель департамента здравоохранения региона, прокуроры городов и районов, работники аппарата прокуратуры области.

На совещании отмечено, что в целях пресечения преступлений в сфере обращения с оружием, правоохранительными органами на постоянной основе проводятся совместные оперативно-профилактические мероприятия.

В Костромской области на учете в отделе Федеральной службы войск национальной гвардии состоит более 19 тысяч владельцев оружия, в личном пользовании которых находится свыше 30 тысяч единиц оружия.

Обеспечение законности в сфере оборота оружия, пресечение его незаконного хранения и распространения входят в число приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов и органов прокуратуры.

Проведенные проверки порядка обращения с оружием показали, что владельцами оружия не всегда соблюдаются правила их регистрации (перерегистрации), хранения.

Распространены случаи размещения в сети Интернет информации о продаже боевого огнестрельного оружия, взрывных устройств, медицинских справок (заключений) о прохождении обязательного медицинского освидетельствования для получения разрешения на оружие.

В период с 2020 по 2021 годы выявлено более 700 административных правонарушений, пресечено свыше 200 преступлений, из незаконного оборота изъято порядка 1000 единиц огнестрельного оружия, аннулировано 320 разрешений на его приобретение.

Принимаемыми мерами удалось несколько сократить число преступных посягательств, совершаемых с использованием оружия.

В то же время отсутствие надлежащего контроля со стороны за владельцами оружия, длительное не проведение проверок условий и порядка его хранения, упущения при ведении паспортов административных участков, учетных дел владельцев оружия влечет за собой факты его утраты и хищения. С использованием оружия продолжают совершаться правонарушения и преступления, в том числе с тяжкими последствиями.

По итогам Координационного совещания выработаны меры, направленные на повышение результативности деятельности правоохранительных органов области по профилактике, предупреждению и раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Запланированы совместные с Управлением Росгвардии по Костромской области проверки законности получения разрешения на хранение и ношение оружия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:04 14:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости