Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

04 октября 2021 года Житель областного центра предстанет перед судом за незаконное хранение марихуаны и культивирование наркосодержащих растений

Прокуратура Первомайского района г. Пензы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя областного центра. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства в крупном размере) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

Как установлено органом следствия, осенью 2020 г. пензенец обнаружил в одном из лесов области дикорастущие кусты наркосодержащего растения Конопля, собрал его верхние части и листочки с семенами и привез к себе домой.

Верхние части и листочки конопли он высушил в котельной своего жилого дома и получил наркотическое средство – марихуану массой 11,22 г, которое хранил в пластиковом контейнере в помещении котельной.

Собранные семена конопли злоумышленник в мае 2021 г. высадил в заранее подготовленные им горшки с грунтом, разместил их в помещении котельной, поливал и ухаживал за ростками. Затем высадил их в открытый грунт у территории своего домовладения и осуществлял за ними дальнейший уход, производя полив, рыхление и прополку почвы. Тем самым в период с мая по июнь 2021 г. пензенец довел до стадии созревания 45 растений конопли, содержащих в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, что согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2010 № 934 является крупным размером.

В июне 2021 г. его незаконная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, марихуана и растущие кусты конопли были изъяты.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Первомайский районный суд г. Пензы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:04 10:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости