Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 октября 2021 года По материалам проверки прокуратуры Емельяновского района возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий

Прокуратура Емельяновского района провела проверку соблюдения земельного законодательства.

Установлено, что вопреки требованиям закона, в 2016 г. глава администрации Солонцовского сельсовета Емельяновского района сформировал и продал местному жителю земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 55 тыс. кв. м по выкупной цене в размере порядка 50 тыс. рублей. Однако фактически данный участок отнесен к категории промышленных земель, имеет среднерыночную стоимость не менее 4,5 млн рублей и подлежит продаже только путем проведения торгов.

В результате указанных действий бюджет муниципального образования не получил фактического дохода при продаже участка по рыночной цене, а другие граждане и организации не смогли реализовать свое право на приобретение указанного участка на законных основаниях.

По данному факту прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Кроме того, по иску прокурора заключенная сделка признана недействительной, фактическое исполнение решения суда контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:04 15:20 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости