Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

04 октября 2021 года В прокуратуре Республики Бурятия состоялось заседание коллегии прокуратуры

На заседании коллегии прокуратуры республики 30 сентября 2021 года обсуждены практика прокурорского надзора за исполнением бюджетного законодательства при реализации мероприятий национального проекта «Образование», а также итоги проверки исполнения законодательства об образовании в части обеспечения учащихся общеобразовательных организаций учебниками и учебными пособиями.

На реализацию национального проекта «Образование» за три года из бюджетов всех уровней выделено 7,9 млрд рублей. Прокурорами в 2020-2021 годах выявлено 139 нарушений закона при их расходовании, по актам прокурорского реагирования 43 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 7 – к административной.

Пресечены нарушения при заключении и исполнении государственных и муниципальных контрактов, в том числе приемка работ ненадлежащего качества, затягивание сроков строительства, оплата невыполненных работ, непринятие мер ответственности к недобросовестным поставщикам, а также нарушение порядка оплаты исполненных работ. По материалам прокуроров возбуждено 2 уголовных дела по фактам незаконного получения денежных средств в связи с фиктивным оказанием консультационной помощи семьям, имеющим детей.

Вскрыты нарушения закона при обеспечении учащихся учебной литературой. В результате прокурорского вмешательства из локальных актов образовательных организаций исключены положения, необоснованно возлагающие на родителей обязанности по приобретению учебников, в двух районах республики детям с ограниченными возможностями здоровья предоставлена специальная литература.

По итогам обсуждения определены приоритетные направления дальнейшей работы в указанных сферах, запланированы проверки конкретных объектов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:04 11:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости