Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 октября 2021 года В Нижнем Тагиле осуждены участники организованной преступной группы за организацию и проведение незаконных азартных игр

Сегодня, 1 октября 2021 года, Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 4 местных жителей - Евгения Шалагинова, Александра Майорова, Игоря Маркина, Сергея Циписа. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием сети «Интернет», и средств связи, совершенные организованной группой).

Как установлено в ходе судебного рассмотрения дела в период с октября 2015 года по сентябрь 2019 года осужденные, состоящие в дружеских и доверительных отношениях между собой, из корыстных побуждений, объединились в организованную группу с целью осуществления незаконной азартной деятельности.

Шалагигинов и Майоров, в силу своих личных и деловых качеств являвшиеся лидерами и организаторами преступной группы, подыскивали нежилые помещения для установки игрового оборудования и заключали от имени двух юридических лиц и индивидуального предпринимателя, не осведомленных об их преступных намерениях, договоры аренды (субаренды) площадей нежилых помещений. При этом осужденные, желая придать свей преступной деятельности видимость законности, указывали в текстах договоров сведения о том, что на арендуемой площади будут размещаться биржевые, консультационные терминалы, терминалы для продажи лотерейный билетов.

Другие участники преступной группы Маркин и Ципис осуществляли техническое обслуживание игрового оборудования и производили выдачу выигрышей игрокам при возникновении неисправностей игрового оборудования либо в случае отсутствия достаточной денежной суммы в диспенсере терминала.

В ходе судебного следствия подсудимые вину в совершении преступления не признали.

В тоже время в судебного следствия государственный обвинитель представил доказательства того, что участники преступной группы, используя каждый свой логин и пароль, контролировали процесс проведения азартных игр на размещенном игровом оборудовании – получали сведения о текущих и проведенных игровых сессиях, включая сведения о полученной ими прибыли либо понесенных убытках; о количестве денежных средств как в купюроприемнике, так и в диспенсере; производили настройку игрового оборудования, в том числе изменяли свой процент выигрыша; включали или отключали игровое оборудование.

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила назначил Евгению Шалагинову наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 400 тыс. рублей, Александру Майорову – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, со штрафом в размере 300 тыс. рублей, Игорю Маркину – в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом 200 тыс. рублей, Сергею Ципису – в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговором суда обращено взыскание на имущество Маркина (автомобили «ВАЗ-2106», КИА СЕРАТО) в целях обеспечения уплаты штрафа.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура в течение предусмотренных уголовно-процессуальным законодательствуем 10 дней изучит приговор на предмет наличия или отсутствия оснований для его обжалования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:01 14:27 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости