Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

02 октября 2021 года В Советском районе г. Томска вынесен обвинительный приговор мужчине, обокравшего соседа-инвалида

Советским районным судом г. Томска 37-летний томич признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что в конце 2019 года мужчина поселился на съемной квартире. Месяц спустя он приметил живущего по соседству престарелого одинокого мужчину. Под предлогом оказания помощи в покупке продуктов питания злоумышленник получил у инвалида банковскую карту. Для начала подсудимый приобрел в магазине необходимые товары, а затем снял в банкомате еще 6 тыс. рублей. По возвращении домой он отдал соседу покупки, включая бутылку водки, и только одну тыс. рублей в расчете на то, что после распития алкоголя мужчина не вспомнит об этих событиях и не заметит пропажи денег. Оставшиеся 5 тыс. рублей подсудимый потратил на собственные нужды.

В судебном заседании подсудимый категорически отрицал свою вину, объясняя свои действия тем, что заботился о соседе и деньги оставил себе для их сохранности.

Государственный обвинитель убедительно опроверг данную версию, ссылаясь на показания потерпевшего и свидетелей, которые заявили об отсутствии между мужчинами доверительных отношений, а также указали на навязчивое поведение виновного, выпросившего банковскую карту у престарелого мужчины под предлогом оказания ему помощи.

Суд, согласившись с мнением прокурора, назначил ранее неоднократно судимому за кражи рецидивисту наказание виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:02 10:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости