Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

01 октября 2021 года В Усть-Вымском районе прокуратура выявила факты неготовности объектов жилищного фонда к отопительному периоду

Прокуратура Усть-Вымского района провела проверку исполнения законодательства о подготовке объектов жилищной и социальной инфраструктуры к функционированию в условиях отопительного периода. В ходе нее установлены факты ненадлежащей подготовки жилищного фонда села Айкино к эксплуатации в отопительном периоде 2021–2022 годов.

Установлено, что 12 многоквартирных домов в Айкино имеют многочисленные дефекты, препятствующие нормальному вхождению в осенне-зимний период. В домах обнаружены протечки систем отопления и водоснабжения, разрушение утепления трубопроводов, отсутствие входных дверей в тепловых тамбурах, остекления окон в подъездах, слуховых окон на крышах.

При этом созданная администрацией сельского поселения «Айкино» межведомственная комиссия признала указанные дома готовыми к отопительному сезону и выдала управляющей компании ООО «Жилищный сервис» паспорт готовности, чем по сути освободила ее от обязанности по дальнейшей подготовке домов к сезонной эксплуатации.

Как показала проверка прокуратуры, фактически комиссионное обследование домов не проводилось, акты их готовности к отопительному периоду подписаны членами комиссии без учета сведений о ненадлежащем техническом состоянии МКД. Примечательно, что местная администрация отчиталась в органы государственной статистики о полной готовности жилфонда к эксплуатации в осенне-зимний период.

Прокуратура внесла руководителю администрации сельского поселения «Айкино», директору ООО «Жилищный сервис», а также

главе муниципального района «Усть-Вымский» представления, по результатам рассмотрения которых паспорт готовности домов к отопительному сезону признан недействительным, а также приняты меры к дальнейшей подготовке домов к сезонной эксплуатации.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Усть-Вымского района. Проверка подготовки муниципального образования к отопительному периоду продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:01 14:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости