Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

01 октября 2021 года На заседании региональной межведомственной комиссии по профилактике прокуратура области выступила с инициативой о принятии мер для недопущения распространения негативного интернет-контента

Работник прокуратуры Пензенской области Помощник прокурора области 30.09.2021 приняла участие в совместном заседании межведомственной комиссии при Правительства Пензенской области по профилактике правонарушений и штаба народных дружин при Правительстве региона.

В мероприятии участвовали представители органов государственной власти, прокуратуры, УМВД России по Пензенской области, СУ СК России по Пензенской области, городских округов и муниципальных районов.

Помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Ксения Чистикина подняла проблему пропаганды жестокости в отношении несовершеннолетних в сети Интернет. Она отметила, что для привлечения аудитории СМИ и владельцы иных информационных интернет-ресурсов тиражируют сообщения о проявлении физического и психического насилия, в том числе в отношении детей, что препятствует формированию у последних позитивной картины мира. Такая информация вызывает поведенческие расстройства несовершеннолетних, которые находят выражение в агрессии, попытках подражания. В связи с чем было высказано пожелание о необходимости более широкого освещения положительных примеров восстановления прав детей, фактов привлечения виновных в их нарушении лиц к ответственности, акцентирования внимания читателей на результатах деятельности всех органов (организаций) по обеспечению и восстановлению прав несовершеннолетних и их семей.

По инициативе прокуратуры области в итоговое решение совместного совещания будет включено поручение уполномоченным органам принять дополнительные меры к мониторингу социальных интернет-сетей и СМИ на предмет выявления в них и пресечения негативного контента, связанного с насилием и жестокостью в отношении детей, сценами проявления суицидального поведения, а также в целях профилактики появления такого контента. К этой работе планируется подключить также штаб народных дружин при Правительстве Пензенской области и кибер-дружины.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:01 15:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости