Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

01 октября 2021 года Прокуратура потребовала обеспечить сироту жилым помещением

Прокуратура Липецкого района провела проверку соблюдения социальных гарантий лицам из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что 21-летнему жителю муниципального района, в несовершеннолетнем возрасте оставшемуся без попечения родителей, на праве общей долевой собственности принадлежит ½ жилого дома.

Однако в 2017 был установлен факт невозможности проживания в этом жилом помещении, в связи с чем он был включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые во внеочередном порядке подлежат обеспечению социальным жильем.

До настоящего времени орган местного самоуправления не исполнил свои обязанности и не предоставил указанному лицу жилое помещение.

В целях восстановления законности прокурор обратился в суд с исковым требованием обязать Управление ЖКХ области предоставить ему жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, жилой площадью не ниже установленных социальных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям.

Требование прокурора удовлетворено.

Исполнение судебного решения взято на контроль.

Прокуратура Липецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:01 13:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости