Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

07 октября 2014 года Канский межрайонный прокурор помог психически больной пенсионерке вернуть утраченную квартиру

В Канскую межрайонную прокуратуру обратилась местная жительница с заявлением о том, что ее соседка-пенсионерка, не осознавая характера своих действии, в силу психического состояния здоровья, в 2012 году выдала малознакомому гражданину доверенность на совершение сделки - дарения, принадлежащей ей двухкомнатной квартиры. Впоследствии от имени пенсионерки он подарил своему сыну спорную квартиру.

При проведении проверки по данному заявлению прокуратурой было установлено, что пенсионерка в момент выдачи доверенности на совершение сделки дарения квартиры, не могла понимать характер своих действий и руководить ими, в связи с чем Канский межрайонный прокурор обратился в ее интересах в суд с исковым заявлением о признании доверенности на совершение сделки дарения квартиры и договора дарения квартиры недействительными, возвращении пенсионерке спорной квартиры.

В рамках гражданского дела суд назначил пенсионерке проведение судебно-психиатрической экспертизы, при которой было установлено, что на момент подписания доверенности она страдала слабоумием, в связи с чем не могла понимать значение своих действий и руководить ими.

30.07.2014 Канским городским судом исковые требования Капского межрайонного прокурора были полностью удовлетворены, спорная квартира возвращена престарелой женщине.

Решение суда не вступило в законную силу в связи с подачей ответчиком aпелляционной жалобы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:07 13:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости