Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

30 сентября 2021 года По требованию прокуроров устранены нарушения законодательства об образовании

Органами прокуратуры области в ходе проверки соблюдения прав учащихся общеобразовательных организаций на обеспечение учебниками и учебными пособиями выявлялись нарушения законодательства об образовании.

Прокурорами Заводского и Центрального районов г. Кемерово опротестованы локальные акты общеобразовательных организаций, регламентирующих порядок пользования библиотечным фондом, в том числе учебниками и учебными пособиями, положения которых противоречили требованиям законодательства.

Например, нормами Положения о пользовании библиотечным фондом муниципального бюджетного общеобразовательного в г. Кемерово было определено, что родители обучающихся обеспечивают ребенка необходимыми учебными пособиями для усвоения общеобразовательной программы за счет собственных средств, а обучающиеся получат учебники после того как вернут учебники и другие книги за прошедший учебный год. По протесту прокурора Заводского района г. Кемерово локальный акт приведен в соответствие с требованиями закона.

В преддверии учебного года предостережения о недопустимости нарушений закона направлены руководителям общеобразовательных организаций прокурорами городов Прокопьевска, районов Центрального г. Кемерово, Заводского, Кузнецкого, Куйбышевского, Новоильинского и Центрального г. Новокузнецка, Чебулинского, а также Гурьевским межрайонным прокурором. После внесения актов реагирования были приняты меры по обеспечению несовершеннолетних учебниками и учебными пособиями.

Прокурором г. Ленинск-Кузнецкого до начала занятий установлено, что процент обеспеченности учащихся двух общеобразовательных школ учебниками к началу нового учебного года составлял 91,86 % и 83 % соответственно. При этом администрациями организаций меры к обеспечению в полном объеме обучающихся учебниками не принимались. По представлению прокурора, внесенного главе Ленинск-Кузнецкого городского округа, школьникам выдали недостающие учебники.Всего по результатам проверки органами прокуратуры внесено 5 представлений, принесено 2 протеста, предостережено 32 должностных лица.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:30 14:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости