Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

30 сентября 2021 года Прокуратура Сусанинского района добивается устранения нарушений законодательства об охране окружающей среды

Прокуратурой Сусанинского района проведена проверка исполнения законодательства о водоотведении в деятельности муниципального предприятия, осуществляющего деятельность по сбору и обработке сточных вод централизованной системы водоотведения и предоставляющего на территории городского поселения коммунальную услугу по водоотведению.

В ходе осмотра очистных сооружений установлено, что первичные, вторичные отстойники и иные средства механической очистки сточных вод, запорная арматура надлежащим образом не функционируют, иловые карты покрыты растительностью и стоки для очистки не принимают. Здание очистных сооружений находится в аварийном состоянии и не эксплуатируется. Сточные хозфекальные воды централизованной системы водоотведения в здание очистных сооружений не поступают, протекают рядом с указанным зданием.

Вопреки требованиям законодательства муниципальным предприятием производится сброс хозяйственно-бытовых сточных вод без достаточной очистки на рельеф местности, что создает угрозу ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки, нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду.

По результатам проверки директору предприятия внесено представление с требованием об организации надлежащего водоотведения, по результатам рассмотрения которого требования прокурора в полном объеме не исполнены, нарушения не устранены.

В этой связи прокурор района обратился в суд с иском об обязании предприятия организовать надлежащее водоотведение от централизованной системы хозяйственно-бытовой канализации путем обеспечения нормативной эксплуатации очистных сооружений централизованной системы водоотведения.

Требования прокурора судом удовлетворены.

Исполнение решения суда контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:30 16:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости