Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 сентября 2021 года Региональный парламент поддержал законодательные инициативы прокуратуры Республики Коми

Сегодня на первом заседании осенней сессии регионального парламента прокурор Республики Коми Николай Егоров представил два законопроекта, внесенных с использованием предоставленного права законодательной инициативы.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» на лиц, замещающих государственные должности субъектов России, за исключением мировых судей, распространяются ограничения и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

Федеральным законом от 9 марта 2021 года № 42-ФЗ внесено изменение в данный Федеральный закон, с учетом которого к лицам, замещающим должности мировых судей, предъявляются требования, установленные Законом РФ «О статусе судей в РФ» и Федеральным законом «О мировых судьях в РФ».

Дело в том, что все судьи входят в единую судебную систему РФ и обладают единым статусом. На сегодняшний день требования, предъявляемые к судье и кандидатам на должность судьи, установлены в ст. х 3 и 4 Закона РФ «О статусе судей в РФ».

Законопроектом, подготовленным прокуратурой республики, в целях приведения в соответствие с указанным изменением в федеральном законодательстве предложено ввести дополнительную ст. в Закон республики «О мировых судьях в Республике Коми» о требованиях, предъявляемых к мировым судьям и кандидатам на эти должности.

Второй законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Коми по вопросам осуществления регионального государственного контроля (надзора)» подготовлен в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», надзор за исполнением которого осуществляется органами прокуратуры.

В связи с принятием этого законодательного акта Федеральным законом от 11 июня 2021 года № 170-ФЗ внесены изменения в 133 федеральных закона, в том числе: «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»; «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»; «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»; «О Музейном фонде РФ и музеях в РФ».

Во всех перечисленных федеральных законах предусмотрены полномочия высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ:

во-первых, по определению соответствующего органа власти на осуществление регионального государственного контроля (надзора);

во-вторых, по утверждению положения о конкретном виде регионального государственного контроля (надзора).

В законопроекте, внесенном прокуратурой республики, инициировано внесение изменений в три республиканских закона: «О некоторых вопросах организации отдыха и оздоровления детей в Республике Коми»; «О некоторых вопросах в области автомобильных дорог и дорожной деятельности в Республике Коми»; «О культуре».

Прокуратурой республики предложено предусмотреть полномочия Правительства Республики Коми по определению уполномоченных органов исполнительной власти республики на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в указанных сферах законодательства, а также по утверждению положений о данных видах регионального контроля (надзора).

Таким образом, данный законопроект также направлен на приведение региональной правовой базы в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве.

Депутаты Государственного Совета Республики Коми единогласно проголосовали за законодательные инициативы прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:30 14:14 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости