Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

30 сентября 2021 года В Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре состоялась коллегия, посвященная участию прокуроров в гражданском, административном судопроизводстве и арбитражном процессе

Сегодня в межрегиональной природоохранной прокуратуре с участием Генеральной прокуратуры РФ подведены итоги исковой работы ведомства, намечены цели и задачи по дальнейшему повышению эффективности этой деятельности.

Значимость исков природоохранной прокуратуры высока, подавляющее большинство решений оспариваются в вышестоящие инстанции, законность судебных актов проверяется, в том числе Верховным Судом РФ. К примеру, только после получения позиции высшего суда страны удалось обеспечить единообразие судебной практики по признанию прав частных лиц на лесные участки отсутствующим, понудить органы государственной власти к расчистке русел рек, надлежащему выявлению и оценке объектов накопленного вреда окружающей среде, предотвратив наступление чрезвычайных ситуаций.

За период работы Байкальской прокуратуры в суды направлено свыше 1800 исков и заявлений, 99 % которых удовлетворено. Благодаря средствам судебной защиты в государственную собственность возвращены ценные земли площадью более 1400 гектаров, кадастровой стоимостью, превышающей 500 млн. рублей.

В счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде, судами по требованию природоохранных прокуроров в бюджеты муниципальных образований взыскано свыше 200 млн. руб. На рассмотрении судов находятся иски прокуроров о взыскании ущерба, причиненного незаконными рубками на общую сумму 1,6 млрд. руб.

В судебном порядке прокурорами пресечены незаконная лесозаготовительная деятельность в центральной экологической зоне и неправомерные санитарные рубки в защитных лесах, нерациональное недропользование, загрязнения поверхностных вод в результате сброса неочищенных стоков, застройка береговых полос и акватории, водные объекты истребованы из чужого незаконного владения, оспорены сделки, предусматривающие необоснованное использование водоемов, остановлено и предотвращено строительство 3-х заводов по розливу байкальской воды, планирующих ее экспорт в иные страны, восстановлен экологический порядок в иных сферах.

Так, по искам природоохранных прокуроров впервые сформирована положительная судебная практика по оспариванию заключений государственных экологических экспертиз и приказов об их утверждении. Признавалось незаконным бездействие государственных органов, ведомства понуждались к исполнению обязательств.

По итогам коллегии природоохранными прокурорами выработаны меры, направленные на повышение эффективности применения средств судебной защиты, направленных на сохранение Байкальской природной территории и Ангарского водного бассейна, соблюдение конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду. Особо отмечена необходимость усиления надзора за исполнением судебных актов по искам прокуроров, своевременным устранением нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:30 17:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости