Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

30 сентября 2021 года В прокуратуре республики состоялось межведомственное совещание по вопросам раскрытия преступлений прошлых лет

Сегодня в прокуратуре республики под председательством прокурора Республики Саха (Якутия) Попова М.Н. состоялось межведомственное совещание по вопросу состояния законности и эффективности работы правоохранительных органов при раскрытии и расследовании преступлений прошлых лет.

В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники региональных подразделений Следственного управления СК России, Министерства внутренних дел, Управления ФСБ России, Управления Федеральной службы судебных приставов, ГУ МЧС России, прокуроры городов и районов республики.

Открывая совещание, прокурор республики отметил, что защита прав и законных интересов потерпевших от преступных посягательств, обеспечение им доступа к правосудию является первостепенной задачей органов предварительного расследования и каждый, совершивший преступление должен понести справедливое наказание.

За прошедший период 2021 года на территории республики завершено расследованием более 200 уголовных дел прошлых дел, направлено в суд для рассмотрения по существу 154 дела.

Вместе с тем, несмотря на определенную работу, проводимую правоохранительными органами, значительное количество преступлений прошлых лет на территории республики остается нераскрытым, их подавляющее большинство составили преступления против собственности, многочисленны факты приостановленных уголовных дел по преступлениям против жизни и здоровья.

При этом деятельность органов дознания и предварительного следствия при раскрытии и расследовании преступлений прошлых лет, не в полной мере отвечает установленным требованиям и нуждается в принятии дополнительных мер, в том числе по своевременному и качественному проведению первоначальных оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий, повышению эффективности межведомственного взаимодействия.

В связи с этим, по итогам состоявшегося обсуждения прокурор республики потребовал от органов правоохраны обеспечить законность в указанной сфере. По результатам межведомственного совещания выработан комплекс мер, направленный на совершенствование деятельности правоохранительных органов, ведомственного контроля и прокурорского надзора.

Исполнение решения взято на контроль.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:30 16:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости