Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

30 сентября 2021 года В Новгородской области по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при строительстве школы

Прокуратура Новгородской области провела проверку соблюдения законодательства при реализации национального проекта «Образование» в части строительства общеобразовательной школы на 950 мест в г. Боровичи.

Установлено, что в сентябре 2018 г. муниципальное казенное учреждение «Центр финансово-методического обслуживания» заключило с коммерческой организацией муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации по строительству школы.

Впоследствии, подведомственной органу местного самоуправления организацией – МКУ «Служба заказчика Боровичского муниципального района» в проектно-сметной документации выявлены отклонения в общей стоимости, видах и объемах выполнения работ.

Несмотря на данное обстоятельство, в июне и июле 2019 г., заказчик перечислил организации бюджетные денежные средства на сумму более 5 млн рублей в качестве оплаты за изготовление проектной документации.

После этого, при выполнении работ, подрядчиком установлены многочисленные замечания к проектной документации в части конструкции фундамента, которые препятствовали продолжению строительства школы. При этом МКУ «Центр финансово-методического обслуживания» мер, направленных на взыскание штрафных санкций и приведение документации в соответствие с техническим заданием не приняло, а заключило договор на корректировку документации, что потребовало выделения из дополнительных средств местного бюджета на сумму более 4,2 млн рублей.

По данному факту прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход и результаты расследования уголовного дела, а также завершение строительства объекта находятся на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:30 10:36 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости