Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 сентября 2021 года В Иркутской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении организатора и участников преступного сообщества

Нижнеилимский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 12 жителей региона. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе), п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств).

Суд установил, что в 2017 г. 60-летняя подсудимая в целях сбыта наркотических средств на территории Нижнеилимского района создала преступное сообщество из двух обособленных групп, в которое вовлекла 6 членов семьи и 7 жителей региона. Злоумышленники приобретали крупные партии наркотиков в г. Братске, расфасовывали их и распространяли путем непосредственной передачи приобретателям после оплаты наличными.

Преступная деятельность пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Уголовное дело расследовано СЧ ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил организатора сообщества к 18 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, соучастников – к лишению свободы на срок от 7 до 17 лет с отбыванием в исправительных колониях общего и строгого режимов.

Приговор в законную силу не вступил.

В отношении двух участников преступного сообщества, заключивших досудебные соглашения, судом ранее постановлены обвинительные приговоры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:30 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости