Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

29 сентября 2021 года В прокуратуре республики обсуждены вопросы реализации прокурорами полномочий в гражданском, административном и арбитражном судопроизводстве

Сегодня, 29 сентября 2021 года, под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены вопросы реализации прокурорами полномочий в гражданском, административном и арбитражном судопроизводстве.

В работе коллегии приняли участие заместитель начальника Главного гражданско-судебного управления Генеральной прокуратуры РФ Надежда Квитко, заместители прокурора республики, руководители подразделений, прокуроры районов и их заместители.

Открывая заседание, председательствующий отметил, что прокурорами эффективно реализованы полномочия по защите в судебном порядке трудовых, жилищных, пенсионных и иных социальных прав граждан, а также интересов государства. Активным участием в представлении доказательств достигнута стопроцентная удовлетворяемость требований. Обеспечено своевременное устранение ответчиками нарушений законодательства, подтвержденных судебными актами.

При этом прокурором республики указано на необходимость активизации работы по реализации полномочий по истребованию государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения, оспариванию решений органов и должностных лиц, в том числе в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Даны поручения о защите в судебном порядке интересов социально уязвимых категорий граждан, в том числе несовершеннолетних и лиц, страдающих психическим расстройством, а также об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, терроризму и экстремизму.

Председательствующий потребовал исключить факты использования механизма судебного принуждения по несущественным нарушениям законодательства, «дробления» и «тиражирования» исков, обеспечив соблюдение сроков судопроизводства и обращения судебных актов к исполнению.

С докладами выступили первый заместитель прокурора республики и руководители структурных подразделений, которыми озвучены характерные проблемы правоприменения и имеющиеся недостатки.

В заключение представитель Генеральной прокуратуры РФ Надежда Квитко отметила достигнутые положительные результаты и дала рекомендации по повышению эффективности надзорной деятельности.

По результатам обсуждения прокурором республики в проект решения коллегии внесены многочисленные предложения, направленные на совершенствование работы прокуроров.

Подразделение: гражданско-судебный отдел

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:29 17:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости