Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

29 сентября 2021 года В прокуратуре Белгородской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области

Под председательством прокурора Белгородской области Владимира Торговченкова в прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов.

На совещании обсуждены меры, принимаемые по противодействию преступлениям в подростковой среде и криминальных деяний, совершаемых в отношении несовершеннолетних, а также вопросы пресечения и раскрытия преступлений, связанных с нарушением ПДД и эксплуатации транспортных средств.

В работе совещания приняли участие руководители прокуратуры Белгородской области, УФСБ, УМВД, СУ СК РФ, ГУМЧС, УФСИН, УФССП по области, таможни и погрануправления, уполномоченный по правам ребенка в области, начальник департамента образования области, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав области, прокуроры городов и районов, начальники территориальных отделов полиции, работники аппарата прокуратуры области и правоохранительных органов.

За 8 месяцев текущего года несмотря на принимаемые меры всеми властными и правоохранительными органами в регионе увеличилось количество совершенных подростками преступлений на 40 процентов (со 107 до 150). Отмечен также рост количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в том числе против их половой неприкосновенности.

В основном несовершеннолетними совершались кражи, неправомерные завладения транспортными средствами, а также преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Основными причинами совершения детьми преступлений, как правило, являлись недостаточная материальная обеспеченность их родителей; отсутствие должного контроля со стороны взрослых за поведением детей; ненадлежащая работа органов и учреждений системы профилактики.

В текущем году прокурорами в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выявлено 420 нарушений, с целью их устранения внесено 110 представлений, по результатам рассмотрения которых 114 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурорскими проверками выявлялись факты неэффективной работы органов и учреждений системы профилактики, непринятия своевременных мер по выявлению социально неблагополучных семей, обмена информацией о несовершеннолетних и родителях, отрицательно влияющих на их воспитание.

При обсуждении деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с нарушением ПДД и эксплуатации транспортных средств отмечено, что в целом органами ГИБДД в регионе проводится определенная работа по предупреждению совершения ДТП.

Наблюдается снижение количества происшествий и пострадавших в них граждан по вине водителей в состоянии опьянения, сократилось количество ДТП с участием пешеходов.

Вместе с тем количество совершенных уголовно наказуемых деяний в сфере безопасности дорожного движения, в том числе со смертельным исходом, возросло.

При осуществлении надзора в сфере безопасности дорожного движения прокурорами выявлено более 1300 нарушений закона, для их устранения внесено 425 представлений, в суды направлено 450 исков, по материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела. По актам прокурорского реагирования к ответственности привлечено более 330 виновных лиц.

С учетом состоявшегося обсуждения руководителями правоохранительных органов предложены мероприятия, направленные на совершенствование межведомственного взаимодействия, повышение результативности работы оперативных подразделений и следственных органов, усиление прокурорского надзора в области в сфере профилактики подростковой преступности и дорожно-транспортного травматизма.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:29 16:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости