Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

29 сентября 2021 года Прокуратура Республики Калмыкия направила в суд уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта «Жилье и городская среда»

Прокурор республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора одной из коммерческих фирм республики, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество и хищение бюджетных средств в крупном размере), и бывшего директора казенного предприятия республики, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» администрацией Цаганаманского сельского муниципального образования заключен муниципальный контракт с коммерческой организацией на выполнение работ по объекту «Благоустройство парковой зоны в п. Цаган Аман Юстинского района» на сумму более 16 млн рублей. Генеральный директор подрядной организации в период времени с мая по декабрь 2019 составил документы о произведенных работах, в которые внес недостоверные сведения об объемах выполненных работ и их стоимости. Бывший директор казенного предприятия республики , осуществлявший полномочия строительного контроля на объекте, подписал указанные документы.

Экспертизой установлено, что выполненные работы при благоустройстве парковой зоны не соответствуют заявленным объемам и видам строительных работ, имеются факты замены материала на более дешевый материал на детской площадке, при устройстве плиточного покрытия на тротуарах и пешеходных дорожках.

В результате противоправных действий руководителей указанных юридических лиц администрации Цаганаманского сельского муниципального образования причинен материальный ущерб на сумму около 1 млн рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Юстинский районный суд Республики Калмыкия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:29 16:19 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости