Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

29 сентября 2021 года В прокуратуре области обсуждены проблемные вопросы реализации национального проекта «Здравоохранение»

Сегодня, 29 сентября 2021 года, под председательством прокурора области Руслана Медведева состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения законодательства при реализации национальных проектов.

В работе группы приняли участие представители Управления Федерального казначейства, Территориального отдела Росздравнадзора, министерства финансов, министерства здравоохранения, министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта, правоохранительных органов, главные врачи областной больницы и областного онкологического диспансера.

Основным вопросом повестки дня был вопрос реализации национального проекта «Здравоохранение», целью которого является создание условий для оказания доступной и качественной медицинской помощи населению.

Заслушан доклад начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры области Натальи Кузьменковой, которая сообщила о выявленных органами прокуратуры области за истекший период 2021 года 50 нарушениях, в том числе в части неэффективного использования оборудования медицинскими учреждениями и имеющихся случаях нарушения законодательства о закупках. Отмечено, что по сравнению с прошлым годом наблюдается увеличение количества выявляемых органами прокуратуры нарушений в сфере реализации нацпроектов.

Докладчиком также обращено внимание на необходимость обеспечения своевременной контрактации на поставку оборудования и принятие дополнительных мер для решения вопроса по укомплектованию штатов медицинских учреждений квалифицированными специалистами, на необходимость активизации работы по осуществлению процедуры закупок на выполнение ремонтных работ и поставку оборудования с целью завершения мероприятий национального проекта до конца текущего года, а также на обязательное информирование органов прокуратуры о всех фактах несвоевременного исполнения поставщиками (подрядчиками) обязательств по контрактам.

О наличии возможных рисков недостижения отдельных показателей региональных проектов «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» сообщил в своем выступлении руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Оренбургской области Евгений Васильев.

Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова осветила вопросы полноты принимаемых мер по недопущению угроз срыва региональных проектов, а также проводимой работы по исполнению мероприятия по закупке лекарственных средств и оборудования.

Участники группы отметили необходимость в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» добиваться 100% обеспечения лекарственными препаратами всех лиц, имеющих право на их льготное получение.

По итогам заседания межведомственной рабочей группы разработаны меры по недопущению срыва реализации данного национального проекта.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:29 18:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости