Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

29 сентября 2021 года Губернатор Орловской области совместно с прокурором области провели межведомственное совещание, на котором обсуждено состояние законности в сфере долевого строительства

Сегодня, 29.09.2021 Губернатор Орловской области Андрей Клычков совместно с прокурором Орловской области Владиславом Малкиным провели межведомственное совещание по вопросам восстановления прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков в сфере долевого строительства многоквартирных домов, включенных в единый реестр проблемных объектов.

В совещании приняли участие заместитель руководителя СУ СК России по Орловской области Виталий Чванов, заместитель начальника УМВД России по Орловской области – начальник следственного управления Трофим Шутько, руководителя руководители органов исполнительной государственной власти специальной компетенции, главы муниципальных образований, директор УНО «Фонд Орловской области по защите прав граждан-участников долевого строительства», представители организаций – застройщиков, инициативная группа дольщиков, работники аппарата прокуратуры области, районные прокуроры.

Прокурор области отметил, что вопросы восстановления прав участников долевого строительства в регионе постоянно находятся в поле зрения органов прокуратуры.

Работа ведется в тесном взаимодействии с органами власти области, контролирующими и правоохранительными органами, участниками долевого строительства.

Ранее совместными с органами власти мерами в эксплуатацию введены 4 многоквартирных дома.

Принятые меры способствовали возобновлению строительства многоквартирных домов по ул. Космонавтов г. Орла (по позиции №4) и по ул. Черкасская г. Орла.

Судом вынесен первый в регионе приговор по делу о хищении денежных средств участников долевого строительства. Осужденной назначено наказание в виде двух лет и одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На завершающей стадии судебного следствия находятся 2 уголовных дела о преступлениях в сфере долевого строительства (в отношении бывшего генерального директора акционерного общества «АИЖК Орловской области» и руководителя ООО «Унистрой-Орел»).

В текущем году в суд с обвинительным заключением направлены уголовные дела по фактам хищения денежных средств дольщиков в отношении генерального директора юридических лиц ООО «Промжилстрой» и ООО «Промсервис-Универсал», а также руководителя ООО «Регионстрой», приняты меры к возмещению ущерба, причиненного дольщикам.

В производстве следователей правоохранительных органов находятся уголовные дела в отношении руководителей организаций – застройщиков ООО «ПенобетонОрел» и ООО «Унистрой».

Глава регионального надзорного ведомства указал на необходимость активизировать расследование, принять меры к направлению уголовных дел в суд.

Прокурор области подчеркнул, что со стороны руководителей Департамента надзорной и контрольной деятельности, регионального управления по государственному строительному надзору нет ни активных действий, ни принципиальной позиции по вопросам восстановления прав граждан.

Региональным Фондом не налажено надлежащее взаимодействие с обманутыми дольщиками.

По итогам совещания совместно выработаны дополнительные меры по повышению эффективности совместной работы всех уполномоченных органов по восстановлению и защите прав граждан – участников долевого строительства. Для мероприятий определены сроки и конкретные исполнители.

Вопросы соблюдения законодательства в сфере долевого строительства остаются на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:29 15:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости