Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 сентября 2021 года Ельчанка признана виновной в заведомо ложном доносе о совершенном преступлении

Приговором Елецкого городского суда жительница г. Ельца признана виновной в заведомо ложном сообщении о совершенном преступлении.

Как установлено материалами уголовного дела, 41-летняя ранее не судимая, ельчанка позвонила в единую дежурно-диспетчерскую службу по единому номеру 112 и сообщила, что двое неизвестных в дневное время открыто похитили у нее сумку, в которой находились сотовый телефон, деньги и банковские карты.

При этом женщина осознавала, что сообщает заведомо ложную информацию, поскольку сумка была ею потеряна. Сообщение о грабеже было зарегистрировано в территориальном отделе полиции.

В ходе проведения доследственной проверки был установлен факт заведомо ложного сообщения о совершенном преступлении, в связи с чем в отношении заявительницы было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 306 УК РФ.

Учитывая явку с повинной, иные смягчающие обстоятельства по делу, мнение государственного обвинителя, суд назначил виновной наказание в виде 160 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Разъясняем, что заведомо ложный донос о совершенном преступлении влечет наказание в виде штрафа в размере до 120 тыс. рублей либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Прокуратура г. Ельца

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:29 14:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости