Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

29 сентября 2021 года Суд признал действия администрации незаконными и обязал в установленном порядке рассмотреть обращение гражданина

В прокуратуру Ленинского района обратилась местная жительница с заявлением о нарушении её прав. Она сообщила, что администрацией сельского поселения ее обращение оставлено без рассмотрения.

Установлено, что женщина обратилась к главе администрации Ленинского сельского поселения с просьбой провести проверку по факту ненадлежащего оказания услуги холодного водоснабжения в многоквартирном доме № 11 по ул. Фруктовая с. Ленинское.

Между тем в нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения граждан в РФ» указанным должностным лицом поступившее в его адрес обращение перенаправлено в управляющую компанию МУП «Ресурс», в обслуживании которой находится указанный многоквартирный дом.

Кроме того, проверка в рамках муниципального жилищного контроля администрацией Ленинского сельского поселения не организована, проверочные мероприятия в отношении МУП «Ресурс», допустившего нарушения прав потребителей на получение качественных коммунальных услуг, не проведены.

При этом внутридомовая система водоснабжения в многоквартирном доме находится в неудовлетворительном техническом состоянии и требует проведения ремонта. По данной причине коммунальная услуга холодного водоснабжения предоставлялась гражданам ненадлежащего качества.

В этой связи, прокуратура района в адрес главы администрации Ленинского сельского поселения и директора управляющей организации внесла 2 представления об устранении нарушений жилищного законодательства, а также потребовала принять меры по обеспечению качественного водоснабжения жителей дома и провести ремонт внутридомовой системы водоснабжения.

Одновременно с этим, прокуратура района обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании действий администрации МО «Ленинское сельское поселение» незаконными, обязании в установленном порядке рассмотреть обращение заявительницы и принять меры к устранению нарушений закона, а также потребовала взыскать в ее пользу компенсацию морального вреда.

В судебном заседании с участием старшего помощника прокурора Ленинского района Евгения Оржеховского требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме, на ответчика возложил исполнение соответствующих обязанностей и взыскал в пользу заявительницы компенсацию морального вреда.

В настоящее время управляющей организации проводятся работы по ремонту системы водоснабжения многоквартирного дома. Проверочные мероприятия прокуратурой района продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:29 17:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости