Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

29 сентября 2021 года Проведено расширенное заседание коллегии прокуратуры Чувашской Республики, посвященное вопросам соблюдения прав предпринимателей

29 сентября 2021 года в прокуратуре республики под председательством прокурора Чувашской Республики Андрея Фомина проведено расширенное заседание коллегии прокуратуры Чувашской Республики, посвященное защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

В работе коллегии приняли участие сотрудники аппарата прокуратуры республики и горрайспецпрокуроры (в режиме видеоконференцсвязи), а также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков, руководитель региональной Государственной инспекции труда Алексей Метелкин, исполняющий обязанности министра внутренних дел по Чувашской Республике Алексей Веселовский, первый заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Надежа Столярова и иные приглашенные лица.

Открывая заседание коллегии, прокурор республики Андрей Фомин указал, что защита прав предпринимателей является одним из приоритетных направлений деятельности органонов прокуратуры. Результаты прокурорского надзора свидетельствуют о значительном количестве допускаемых в республике нарушений законодательства, регулирующего правоотношения в сфере бизнеса. В течение 2020 года и в текущем году выявлено более 2,5 тыс. нарушений, к установленной законом ответственности за незаконные действия привлечено свыше 800 должностных лиц.

Мерами прокурорского реагирования пресекались факты незаконного проведения проверок, в том числе случаи несоблюдения моратория на плановые проверки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также нарушения при предоставлении им государственных и муниципальных услуг и оказании различных форм поддержки. Прокурорами координировалась деятельность правоохранительных органов на данном направлении, в том числе реализованы совместные организационно-практические меры направленные на противодействие криминальному вмешательству в законную предпринимательскую деятельность.

В то же время, Андрей Фомин отметил, что проводимая работа должна проводится активнее, а предприниматели не должны бояться сообщать о нарушении их прав.

С основным докладом выступил начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры республики Дмитрий Тимофеев, который подробно рассказал о результатах работы органов прокуратуры в текущем году, а также привел положительные и отрицательные примеры работы в данной направлении.

На мероприятии также выступили и иные его участники.

В завершении коллегии принято совместное решение, направленное на активизацию работы по рассматриваемому вопросу, включающую в том числе организацию регулярных встреч прокуроров с представителями бизнеса на различных площадках при участии органов местного самоуправления, руководителей подразделений правоохранительных и контрольно-надзорных органов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:29 11:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости