Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

29 сентября 2021 года Суд апелляционной инстанции оставил в силе приговор в отношении жителей Энгельса, осужденных за убийство знакомой

Саратовский областной суд 12 июля 2021 года вынес обвинительный приговор в отношении 48-летнего и 40-летнего жителей г. Энгельса, которые были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).

Установлено, что в период с 16 часов 29 декабря до 7 часов 30 минут 30 декабря 2018 года мужчины, находясь в частном доме, расположенном в г. Энгельсе (по месту жительства одного из них), в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры убили 65-летнюю знакомую.

При этом один из них сел на грудь лежавшей на полу потерпевшей и стал ее душить, а другой в это время нанес женщине не менее 3 ударов руками по голове и шее, и не менее 4 ударов молотком по голове. От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте. Затем они вдвоем отнесли тело женщины в одеяле на расположенный неподалеку участок местности, где бросили его в яму.

Преступление удалось раскрыть спустя полтора года, когда 48-летний мужчина, испытывая чувство вины, указал место сокрытия тела знакомой. В ходе проведения осмотра места происшествия в июне 2020 года в земле на глубине полутора метров было обнаружено тело женщины, которая все это время считалась без вести пропавшей.

В судебном заседании государственный обвинитель, грамотно выстроив доказательственную линию, опроверг версии подсудимых, пытавшихся обвинить в содеянном друг друга, и безусловно доказал виновность обоих в совершенном преступлении.

С учетом позиции государственного обвинителя, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и данные о личности виновных, суд назначил 48-летнего мужчине наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год, а 40-летнего мужчине – в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года.

Не согласившись с приговором, осужденные и их защитники обжаловали его в апелляционном порядке, указав, что судом не выяснены все обстоятельства происшедшего и не установлена истинная причина смерти потерпевшей. Доводы жалоб были полностью опровергнуты возражениями государственного обвинителя.

По результатам апелляционного производства приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:29 12:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости