Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

29 сентября 2021 года Арбитражный суд Мурманской области привлек индивидуального предпринимателя к административной ответственности

По заявлению прокурора города Оленегорска Арбитражный суд Мурманской области привлек к ответственности индивидуального предпринимателя за нарушение требований законодательства о розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В судебном заседании установлено, что в силу Федерального закона от 22.11.1995 № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» производство и оборот алкогольной продукции и производство и оборот спиртосодержащей продукции осуществляются только организациями.

При этом проведенной прокуратурой города проверкой установлено, что 07 июня 2021 года в одном из баров города Оленегорска, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, в нарушение требований действующего законодательства посетителю заведения была продана алкогольная продукция «водка Хортица» объемом 0,5 л., крепостью 40%.

Кроме того, было установлено, что в зоне барной стойки на открытых полках находились бутылки с иной алкогольной продукцией. Учитывая, что нахождение алкоголя на открытых полках является офертой - предложением к продаже, алкогольная продукция была размещена в данном помещении с целью ее дальнейшей реализации.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в отношении индивидуального предпринимателя было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.17.1 КоАП РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица).

Рассмотрев заявление прокурора города Оленегорска Арбитражный суд Мурманской области вынес решение о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности, с наложением административного наказания в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:29 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости