Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

29 сентября 2021 года Вступил в силу приговор суда по уголовному делу о сбыте гражданского оружия

Карасукский районный суд в мае т.г. вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего Виктора Глека.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 222 УК РФ (незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение и сбыт взрывчатых веществ) и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

В суде установлено, что в начале ноября 2019 года в селе Октябрьское Карасукского района Глек незаконно, вопреки Федеральному закону «Об оружии», продал гражданину двуствольное охотничье ружье, которое относится к гражданскому огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию.

После чего Глек в ходе распития спиртных напитков с ранее знакомым сообщил ему о продаже ружья. Знакомый предложил Глеку перепродать ему вышеуказанное оружие. Глек, согласившись с выгодной сделкой, приехал к покупателю ружья, вернул ему деньги за оружие, забрал его и перепродал новому покупателю.

Кроме того, злоумышленник передал ранее знакомому три банки с порохом.

Летом 2020 года осужденный взял банковскую карту своей сожительницы и убедил ее несовершеннолетнего сына сообщить ему «пин-код» от карты. Впоследствии мужчина снял с карты 10 тыс. рублей, а также использовал ее как средство платежа при покупках в магазинах. Ущерб от его действий составил свыше 30 тыс. рублей.

С учетом тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств суд назначил Глеку окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5 тыс. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:29 11:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости