Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

29 сентября 2021 года В Иркутске по иску Байкало-Ангарского транспортного прокурора с виновных лиц взыскан причиненный преступлением в рамках гособоронзаказа ущерб государству, на сумму около 1,8 млн рублей

Приговором Кировского районного суда г. Иркутска в августе 2019 г. трое граждан признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (хищение путем обмана бюджетных средств в особо крупном размере при приобретении квартир в рамках гособоронзаказа).

Суд установил, что в нарушение требований Федерального закона «О государственном оборонном заказе», бывший начальник отдела тылового обеспечения Иркутской таможни, действуя вопреки интересам службы, обратилась к услугам двух риелторов одного из иркутских агентств недвижимости по поиску и приобретению жилых помещений для постоянного проживания сотрудников и пенсионеров таможенных органов. В нарушение требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» осужденная создала условия для признания победителями аукционов лиц, от имени которых действовали риелторы.

В свою очередь, риелторы находили собственников, желающих продать квартиры, имеющие стоимость 1 кв. м общей площади жилого помещения ниже среднерыночной стоимости, установленной приказом Министерства строительства России. Договаривались с продавцами о продаже квартир по этой стоимости и о перечислении Иркутской таможней на их счета оплаты за квартиры в размере, превышающем фактическую стоимость имущества. Разница между фактической стоимостью и перечисленной на счета продавцов суммой присваивалась злоумышленниками.

В результате мошеннических действий осужденных государству причинен ущерб на сумму около 1,8 млн рублей.

Поскольку осужденные в добровольном порядке не возместили причиненный преступлением государству ущерб, Байкало-Ангарским транспортным прокурором в Ленинский районный суд г. Иркутска предъявлено исковое заявление о возложении на них обязанности по его возмещению. В январе 2021 г. суд, рассмотрев требования прокурора, удовлетворил их в полном объеме.

Не согласившись с решением суда, ответчики обжаловали его в вышестоящий суд.

Иркутский областной суд, рассмотрев материалы гражданского дела, оставил решение суда первой инстанции без изменения, жалобы – без удовлетворения.

Надлежащее исполнение решения суда находится на контроле Байкало-Ангарского транспортного прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:29 08:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости